Документ стал мягче, хотя кое-какие вопросы к нему всё же остались.
Споры о том, на каких условиях в России будут развивать искусственный интеллект, тянутся не первый месяц, и теперь правительство представило заметно переработанный вариант законопроекта, в котором общий контроль над сферой заменили поддержкой больших фундаментальных моделей.
Обновлённый документ 22 июня рассмотрит правительственная комиссия по законопроектной деятельности. По данным РБК, проект сократился с 21 до 13 статей и сменил акцент. Вместо прежнего названия «Об основах госрегулирования сфер применения технологий ИИ» документ теперь называется «О поддержке развития технологий ИИ».
Поменялась и суть: теперь законопроект регулирует не ИИ в целом, а разработку и применение больших фундаментальных моделей . Под ними понимают программы не менее чем с 1 млрд параметров, способные решать сложные задачи на уровне человека или выше.
Из проекта убрали положения, вызвавшие самую резкую критику бизнеса. Раньше предполагалось, что суверенные и национальные модели должны обучаться только на данных российского происхождения и создаваться исключительно гражданами России. Против выступили «Роснефть», «Россети», «МегаФон», Wildberries и Russ, а также отраслевые ассоциации. Они предупреждали, что такие нормы поднимут затраты на внедрение ИИ на 20–40% и вдвое замедлят вывод продуктов, ведь все российские разработки используют зарубежные компоненты и открытые наборы данных, а текстов на русском языке в открытом доступе не хватает.
Вместо «доверенных» моделей ввели понятия «суверенных» и «национальных» моделей. Обе категории создают российские юрлица; модели обязаны обрабатывать запросы и хранить данные в России, соответствовать законам и духовно-нравственным ценностям. «Суверенную» модель разработчик должен делать сам на всех стадиях, обеспечивая полную воспроизводимость цикла. Для «национальной» модели разрешено брать зарубежные компоненты, включая решения с открытой лицензией.
Правительство сможет самостоятельно определять случаи, когда допустимо использование того или иного типа моделей. И, по согласованию с ФСБ, — правила их доступа к федеральным информсистемам для обучения. Разработчики таких моделей вправе рассчитывать на господдержку и экспорт. Из проекта также исчезли обязательная маркировка созданного ИИ-контента и меры поддержки дата-центров .
Вице-премьер Дмитрий Григоренко рассчитывает внести законопроект в Госдуму до конца июня. Если документ примут в эту сессию, основные нормы заработают с 1 марта 2027 года, отдельные — с 1 сентября 2026-го. По данным источников, под критерии суверенной модели подходит разработка «Сбера», а национальной — «Яндекса».
Споры о том, на каких условиях в России будут развивать искусственный интеллект, тянутся не первый месяц, и теперь правительство представило заметно переработанный вариант законопроекта, в котором общий контроль над сферой заменили поддержкой больших фундаментальных моделей.
Обновлённый документ 22 июня рассмотрит правительственная комиссия по законопроектной деятельности. По данным РБК, проект сократился с 21 до 13 статей и сменил акцент. Вместо прежнего названия «Об основах госрегулирования сфер применения технологий ИИ» документ теперь называется «О поддержке развития технологий ИИ».
Поменялась и суть: теперь законопроект регулирует не ИИ в целом, а разработку и применение больших фундаментальных моделей . Под ними понимают программы не менее чем с 1 млрд параметров, способные решать сложные задачи на уровне человека или выше.
Из проекта убрали положения, вызвавшие самую резкую критику бизнеса. Раньше предполагалось, что суверенные и национальные модели должны обучаться только на данных российского происхождения и создаваться исключительно гражданами России. Против выступили «Роснефть», «Россети», «МегаФон», Wildberries и Russ, а также отраслевые ассоциации. Они предупреждали, что такие нормы поднимут затраты на внедрение ИИ на 20–40% и вдвое замедлят вывод продуктов, ведь все российские разработки используют зарубежные компоненты и открытые наборы данных, а текстов на русском языке в открытом доступе не хватает.
Вместо «доверенных» моделей ввели понятия «суверенных» и «национальных» моделей. Обе категории создают российские юрлица; модели обязаны обрабатывать запросы и хранить данные в России, соответствовать законам и духовно-нравственным ценностям. «Суверенную» модель разработчик должен делать сам на всех стадиях, обеспечивая полную воспроизводимость цикла. Для «национальной» модели разрешено брать зарубежные компоненты, включая решения с открытой лицензией.
Правительство сможет самостоятельно определять случаи, когда допустимо использование того или иного типа моделей. И, по согласованию с ФСБ, — правила их доступа к федеральным информсистемам для обучения. Разработчики таких моделей вправе рассчитывать на господдержку и экспорт. Из проекта также исчезли обязательная маркировка созданного ИИ-контента и меры поддержки дата-центров .
Вице-премьер Дмитрий Григоренко рассчитывает внести законопроект в Госдуму до конца июня. Если документ примут в эту сессию, основные нормы заработают с 1 марта 2027 года, отдельные — с 1 сентября 2026-го. По данным источников, под критерии суверенной модели подходит разработка «Сбера», а национальной — «Яндекса».
- Источник новости
- www.securitylab.ru